Удобные современные офисы в деловом центре Перми
+7(342)234-34-79

Новые изменение в законе о хостелах

Сенаторы и депутаты попытались преодолеть разногласия по поводу даты вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых домах, который ранее отклонил Совфед. Однако на заседании согласительной комиссии парламентарии не смогли договориться. Решено предпринять еще одну попытку, а в случае неудачи профильный комитет ГД предложит преодолевать вето верхней палаты.

Речь идет о принятом ГД законе о запрете гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов, который 13 марта отклонил Совфед. Предполагалось, что он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Сенаторы согласились с концепцией изменений, но не со сроком вступления в силу. Они предложили отложить введение в силу до 1 января 2020 года. Бизнесу, по мнению сенаторов, надо дать время подготовиться, цивилизованно закрыть незаконно действующие хостелы. Совфед предложил ГД договориться по срокам в рамках согласительной комиссии.

Фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" сразу выступили за преодоление вето Совета Федерации. "Единая Россия" все же настояла на том, чтобы попытаться найти компромисс. Однако депутаты предложили другую дату вступления в силу - 1 июля, и это крайний срок, заявили во фракции.