Удобные современные офисы в деловом центре Перми
+7(342)234-34-79

Развитие рынка аренды в Перми

Основная тенденция рынка коммерческой недвижимости — это запрос арендаторов на уменьшение занимаемых площадей. Бизнес стал экономить на аренде. «В течение последних нескольких лет на рынке наблюдается ярко выраженная тенденция к сокращению требуемой арендной площади во всех сегментах коммерческой недвижимости, — говорит заместитель генерального директора PAN City Group Игорь Голубев. — В связи с текущей экономической конъюнктурой большинство собственников бизнеса стараются оптимизировать существующие мощности, при этом сокращая издержки на аренду помещений и уменьшая размеры занимаемых площадей».

Это подтверждают и в компании «КомСтрин». По словам начальника отдела маркетинга и реализации «КомСтрин» Юрии Патрушевой, по офисным помещениям наибольшим спросом пользуются небольшие помещения — 30–100 кв. м, которые «в основном приобретаются с целью инвестирования»: «Зачастую берут два — одно под свой офис, другое под сдачу в аренду».

По словам Игоря Голубева, на рынок Перми в течение последних нескольких лет практически не заходят крупные федеральные игроки, в связи с этим отсутствует потребность в качественных офисных площадях высокого класса: «Текущие арендаторы, в свою очередь, не в состоянии обеспечить требуемую доходность и срок окупаемости инвестиций объекта класса качества „А“. В предложении в основном представлены помещения класса „В“ и класса „С“, пользующиеся наиболее активным спросом, в связи с чем данные площади имеют высокую ликвидность и короткий срок экспозиции».